BASIC AND ACCENT News Letter

登録

Causerie パール展

2023.2.1 Wed - 2023.2.17 Fri @広島パルコ

2023.3.17 Fri - 2023.3.31 Fri @自由が丘

Causerieのアーカイブ作品や、1点1点パールの大きさや表情の異なる1点物のパールアクセサリーが揃います。この機会にお気に入りの1点を探して下さい。

read more

SPRING GIFT part1

2023.1.26 Thu - 2023.2.15 Wed

“春のギフト”をテーマに、ギフトにおすすめのチョコレートやマグカップ、お茶やおつまみ・湯呑・酒器など、様々なアイテムを揃えました。

read more

Baking,Breaking

2023.1.6 Fri - 2023.1.25 Wed

パンケーキを焼いて、おうちでゆったりとティータイム。調理を楽しくしてくれるアイテムや、レシピ本、ほっとする時間にぴったりの紅茶などを集めました。

read more

BASIC AND ACCENTの年越し年初め

2022.12.27 Tue - 2023.1.4 Wed @全店

年の瀬が近づき新年に向けて準備を始めたい頃。普段よく使うものはお正月に新調すると良い一年になると言われています。器やタオルにスリッパなど…。

read more

吉野瞬 ハレの日の器展

2022.12.10 Sat - 2022.12.31 Sat @自由が丘

お正月に使いたい、酒器や陶器の雑煮椀など、凛とした吉野さんの新作が150点余り揃うポップアップです。 金彩の特別な器も入荷予定です。

read more

梅本勇展

2022.12.1 Thu - 2022.12.15 Thu @なんばパークス

2023.1.12 Thu - 2023.1.26 Thu @広島パルコ

岐阜県土岐市で作陶されている梅本勇さん。日常の料理も個性ある器に盛りつけるとその一皿はアートにも見えてくる。1点1点違う器の表情を楽しみながら、大切な1枚との出会いをお楽しみください。

read more

B&Aの迎春

2022.11.17 Thu - 2022.12.25 Sun

古典的なパターンの器とテーブルランナーで“THE お正月”の器のしつらえやいつもとは違う華やかなテーブルコーディネートまで。

read more

CHRISTMAS GIFT

2022.11.17 Thu - 2022.12.25 Sun

BASIC AND ACCENTのおすすめギフトをご紹介。 贈って・贈られて嬉しい、ギフトにぴったりの商品をバイヤーがセレクト。

read more

Column

[CUMO×BASIC AND ACCENT]オリジナルコラボエプロンのこと

2023.1.16 Mon

素材と縫製にこだわったエプロンを中心としたアイテムを展開しているブランド‟CUMO”さんとのコラボで、春に向けた明るいカラーのエプロンが登場しました。

read more

[STORY by Staff] 中村店長@湘南T-SITE

2023.1.10 Tue

海や山に囲まれ、自然を感じられる湘南。小田急町田店に続き、今回インタビューしたのは湘南T-SITE店の中村店長です。元気の溢れるフレッシュな笑顔で答えてくれました。

read more

[STORY by Staff] 森田店長@小田急町田

2022.12.23 Fri

小田急百貨店2階ファッションウォークに並ぶBAに伺い、店長の森田さんに、働くきっかけや、普段聞くことができない仕事への思いについてインタビューをしてきました。

read more

[STORY by Buyer] VAGUE WATCH

2022.12.16 Fri

“アンティークウォッチの雰囲気を手軽に楽しめる腕時計”をコンセプトに製作した日本のオリジナルブランドである「VAGUE WATCH Co.」。

read more

たくさんの投稿ありがとうございました!

2022.12.5 Mon

Instagramフォロワー10,000人ありがとうキャンペーンに投稿いただきありがとうございました。

read more

B&Aのワンプレートおせち

2022.12.2 Fri

おせち料理を楽しむお正月。重箱に詰めたおせちももちろん素敵ですが、見た目から豪華で器とともに楽しさを表現できるワンプレートおせちもおすすめ。

read more

[STORY by Buyer] BASIC AND ACCENT 迎春オリジナルアイテム

2022.11.18 Fri

年の瀬も近づき、そろそろお正月の準備を始める頃。BAオリジナルイラストの迎春アイテムが出来ました。

read more

[STORY by Buyer] 森のCHRISTMAS MARKET

2022.11.4 Fri

冬のメインイベントであるクリスマス。BAでも「森のCHRISTMAS MARKET」と題して、楽しいクリスマスを迎えるためのオーナメントや飾り、おいしいお菓子やマグカップ、ブランケットまで揃えています

read more

Project

ZERO

Made in LOCAL

BOX

Gift

DISH AND PLATE

Food・Tableware

HOLIDAY

Indoor | Outdoor

STYLE BA

Original

WINDOW

Season

Shop

Shop List

フラッグシップショップ


BASIC AND ACCENT 自由が丘

〒158-0083 東京都世田谷区奥沢5-20-19

03-5731-7200

11:00-20:00

北海道


BASIC AND ACCENT 札幌ステラプレイス

〒060-0005 北海道札幌市中央区北5条西2丁目5番地 札幌ステラプレイス イースト3F

011-209-5513

10:00-21:00

東北


BASIC AND ACCENT 仙台パルコ

〒980-0021 宮城県仙台市青葉区中央1-2-3 仙台パルコ本館1F

022-797-3321

10:00-21:00

関東


BASIC AND ACCENT 湘南 T-SITE

〒251-0043 神奈川県藤沢市辻堂元町6-20-1 湘南T-SITE2号館1F

0466-52-8586

10:30-19:30

東京


BASIC AND ACCENT 小田急町田

〒194-8550 東京都町田市原町田6-12-20 小田急百貨店町田店2階ファッションウォーク

042-850-8115

月曜~土曜:10:00-20:30 日曜・祝日:10:00-20:00

中部


BASIC AND ACCENT タカシマヤ ゲートタワーモール

〒450-6606 愛知県名古屋市中村区名駅1丁目1-3 タカシマヤゲートタワーモール6階

052-566-6602

10:00-21:00

関西


BASIC AND ACCENT 西宮阪急

〒663-8204 兵庫県西宮市高松町14-1 西宮阪急2F メゾンドサントノレ

0798-62-7255

10:00-20:00

BASIC AND ACCENT なんばパークス

〒556-0011 大阪府大阪市浪速区難波中2-10-70 なんばパークス5F

06-4395-5540

11:00-21:00

BASIC AND ACCENT ルクア イーレ

〒530-8558 大阪府大阪市北区梅田3-1-3 ルクアイーレ7F

06-6151-2167

10:30-20:30

中国


BASIC AND ACCENT 広島パルコ

〒730-0034 広島県広島市中区新天地2-1 広島パルコ新館2F

082-236-8331

10:00-20:30